사출 성형용 플라스틱 선택 가이드: 전문가 관점의 종합 분석
올바른 레진 선택이 중요한 이유
사출 성형에서 선택하는 레진은 부품의 모든 측면을 결정합니다: 성능, 외관, 내구성, 비용. 잘못된 폴리머 선택은 재작업이나 느린 사이클로 생산 비용을 30~50% 증가시킬 수 있습니다.
사출 성형용 플라스틱이란?
고압 성형을 위해 설계된 열가소성 수지는 구조적, 화학적, 열적 무결성을 유지하면서 복잡한 부품을 형성합니다. 범용, 엔지니어링, 고성능 레진으로 분류됩니다.
- 범용(Commodity) — 예: PE, PP, PS; $1~$2/kg; 일회용 포장과 소비재에 적합
- 엔지니어링(Engineering) — 예: PC, PA, POM; $3~$6/kg; 내열, 내마모, 내충격성이 중요한 용도
- 고성능(High-performance) — 예: PEEK, PEI, LCP; 200°C에서 인장 강도의 80% 유지; 항공우주, 의료, 난연 용도에 선택
상위 10대 사출 성형 폴리머(전체 부품의 약 80%)
PMMA, ABS, PA, PC, PE, POM, PP, PS, TPE, TPU.
아크릴로니트릴-부타디엔-스티렌(ABS)
아크릴로니트릴 15~35%, 부타디엔 5~30%, 스티렌 40~60%의 터폴리머로 내충격성과 가공성을 균형 있게 갖춤. 용융 210~270°C; 금형 40~80°C. 충격 >200J/m, 굴곡 탄성률 ≈2GPa. 전동 공구, 소켓, 키보드 키에 적합하지만 자외선 안정화 없이는 UV 민감.
폴리카보네이트(PC)
유리 전이 온도 ~150°C, 용융 250~300°C의 고강도 투명 수지. 사용 온도 범위 -20°C~140°C. 탁월한 강인성, 광학 투명도(투과율 88~90%), 내화학성. 안전모, 의료 하우징, LED 라이트 파이프에 이상적; 안정제 없이는 UV 하에서 열화.
폴리프로필렌(PP)
반결정성, 용융 160~165°C, 성형 180~240°C. 수축률 1.0~2.5%. 뛰어난 내피로성(100만 회 이상 힌지 사이클). 첨가제 없는 UV 민감. 의료 트레이, 배터리 케이스, 식품 용기에 사용.
폴리에틸렌(PE)
HDPE, LDPE, LLDPE 포함. 가공 130~250°C, 금형 40~110°C. HDPE 용융 ~130°C, LDPE ~110°C. 우수한 내화학성과 내충격성; 적절히 배합하지 않으면 환경 응력 균열 경향.
HDPE
높은 강도-밀도 비율; 용융 ~115°C; 금형 ~84°C. 배관, 세제 병, 연료 탱크에 이상적; 날카로운 모서리에서 응력 균열 발생 가능.
LDPE
고분지 구조, 용융 ~46°C. -50°C까지 유연; 실온 이상에서 강도 저하. 유연한 뚜껑, 라이너, 튜빙에 우수.
LLDPE
짧은 분지의 선형 구조; 용융 90~110°C. 우수한 신장성, 스트레치 랩과 케이블 절연에 적합; 압력 하에서 전단 농축 현상 나타날 수 있음.
폴리아미드(나일론) — PA 6 / PA 66
반결정성; PA 6 용융 220~300°C, PA 66 용융 260~320°C. PA 66이 더 높은 결정성, 더 나은 내열성, 낮은 흡수율. 기어, 베어링, 슬라이드 어셈블리에 흔히 사용.
폴리옥시메틸렌(POM / 아세탈)
고강성과 저마찰. 호모폴리머 용융 190~230°C; 코폴리머 약간 낮음. 우수한 내마모성, 기어, 밸브, 연료 시스템 부품에 사용.
폴리메틸메타크릴레이트(PMMA)
투명, 결정성, 용융 200~250°C. 가시광선 93% 투과. 창문, 온실, 라이트 커버에 사용; 내충격성 낮고 저온에서 균열 발생 가능.
폴리스티렌(PS)
선형 방향족 폴리머; 용융 ~240°C. 일회용 식기, 화장품 용기, CD 케이스에 적합. 취약, 내화학성과 UV 내성 나쁨; HIPS는 충격 >200J/m 개선하지만 불투명 유지.
열가소성 폴리우레탄(TPU)
연질과 경질 세그먼트가 교대로 구성된 엘라스토머. 성형 180~230°C; 사용 전 건조 필수. 탄성, 내마모성, 내화학 내구성 제공. 신발 미드솔, 케이싱, 오버몰드 그립에 일반적.
열가소성 엘라스토머(TPE)
경질 열가소성(PP, PS)과 고무(EPDM, SBR)의 블렌드. 성형 190~260°C; 그립, 씰, 자동차 웨더 씰에 적합. 지속적 응력 하에서 크리프 발생; 옥외 사용 시 UV 안정제 필요.
고성능 레진
- PEEK — 용융 350~400°C, 금형 170~200°C; >250°C에서 강도 유지; 베어링, 수술 도구, 항공우주 부품에 사용
- PEI — 용융 340~400°C, 금형 130~170°C; 난연, 82% 광투과율; 의료 기기, 항공우주 덕트
- PBT — 용융 225~275°C; 우수한 내마모성; 커넥터, 스위치, 식품 용기
- PET / PETE — 용융 260~290°C; 고강성, 우수한 차단성; FDA 식품 접촉 승인; 음료 병, 의료 인클로저
- PPS — 용융 285~325°C; 난연, 고강성; 자동차 하우징, 전자 부품
- PPO — 용융 270~310°C; 낮은 흡습성; Noryl로 블렌드되어 가공성 개선
- PEX(가교 PE) — 용융 200~250°C; 가교 후 열경화성; 높은 내충격성; 배관, 케이블 절연
- LCP(액정 폴리머) — 용융 ~240°C; 낮은 열팽창; 마이크로웨이브 전자, 정밀 의료 기기
- ETPU — 광범위 온도 범위(65~371°C); 고강인성; 쿠션 미드솔, 내충격 케이스
- OLSR(광학 실리콘 고무) — 용융 140~180°C; 94% 광투과율; 의료 안면 차단, LED 가이드
- TPR — 용융 200~250°C; 쇼어 A 30~90; 그립, 어댑터, 스포츠 용품
투명 폴리머
최우선 선택: PC, PMMA, PEI, OLSR. 광투과율: 유리 95%, OLSR 94%, PMMA 93%, PP 90%, PC 88~90%. SPI-A2 금형 마감 사용, 헤이즈 유발 이형제 회피.
분류 개요
결정성(나일론 66, HDPE), 비정질(PC, ABS, PS), 반결정성(PP, POM), 엘라스토머(TPE, TPR). 각 클래스는 용융 거동, 수축, 치수 안정성을 결정.
핵심 결정 요인
- 환경 노출 — UV, 화학물질, 온도. 옥외용 PC 또는 PMMA, 화학 욕조용 HDPE 또는 PP 선택
- 규제 준수 — 식품/의료용 FDA/ISO; 자동차용 UL 94 또는 ISO; 전자용 REACH 또는 RoHS
- 비용 대 성능 — 저가 부품엔 범용 레진; 장기 내구성엔 엔지니어링/고성능 레진
- 심미적/광학적 요구 — 투명도용 고광택 SPI-A2; 두꺼운 부품엔 무광 마감; 첨가 안료 고려
- 기계적 물성 — 인장 강도, 충격, 파단 신율, 경도. 구조 강도엔 나일론 66 또는 PBT; 유연성엔 TPU/TPE
- 가공 적합성 — 용융 흐름 지수, 수축, 휨. 반결정성 수지 수축 더 큼; 게이트 설계에 반영
- 환경 영향 — 재활용 가능 폴리머(PE, PP)로 탄소 발자국 저감; 가능 시 바이오 기반 옵션 고려
투명 부품 설계 및 표면 마감 팁
- 균일한 벽 두께 유지; 소용돌이나 응력 자국 유발하는 급격한 변경 회피
- 게이트를 중요 광학 구역 밖에 배치; 용접 라인 최소화 위해 분할/에지 게이트 사용
- 넉넉한 모서리 반경으로 균열 개시 감소
- 렌즈급 투명도 위해 SPI-A2 연마; 평판엔 수지 코팅
- 잔류 이형제 회피; 햇빛 노출 시 UV 안정 첨가제 선택
결론
소재 선택은 성공적인 사출 성형 부품의 핵심입니다. 레진 물성을 실제 요구사항(기계적 하중, 화학적 노출, 온도, 심미성, 규제 요건)과 정렬함으로써 재작업을 없애고 내구성을 보장하며 시장에서 돋보이는 제품을 제공할 수 있습니다.