산업 제조
산업용 사물 인터넷 | 산업자재 | 장비 유지 보수 및 수리 | 산업 프로그래밍 |
home  MfgRobots >> 산업 제조 >  >> Industrial Internet of Things >> 감지기

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교

열전대는 양단에서 서로 다른 두 금속 선을 접합해 접점(junction)을 형성한 온도 센서입니다. 접점이 온도 변화를 경험하면 작은 전압이 생성되어 참고 표를 사용해 온도 판독값으로 변환할 수 있습니다. 열전대는 고온 능력, 저비용, 내구성, 넓은 동작 범위로 과학 연구, OEM 제품, 산업 공정(가스/오일 파이프라인, 발전소, 시멘트 제조, 제약, 생명공학, 토스터/히터 같은 가전제품까지)에 널리 쓰입니다.


열전대 종류와 동작 범위

열전대는 양극과 음극의 합금 조성으로 정의되고 특정 온도 범위와 환경 조건에 맞춰진 K, J, T, E, N, S, R, B 등 표준 유형으로 분류됩니다. 각 센서를 보호 시스나 절연체가 둘러싸 부식을 줄이고 가혹한 환경에서 보호합니다.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
열전대

아래는 각 열전대 유형의 일반적인 조성, 온도 범위, 정확도, 감도 개요입니다.

J-타입 열전대

조성: 철(+) / 콘스탄탄(–). J-타입은 환원, 진공, 산화, 비활성 분위기에서 자주 사용. 온도 범위 -210°C ~ +1200°C, 정확도 ±2.2°C (±0.75%). 감도 50~60µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
J-타입

K-타입 열전대

조성: 크로멜(+) / 알루멜(–). K-타입은 가장 널리 쓰이는 열전대로, 비활성 또는 산화 분위기에서 2300°F(1260°C)까지 적합. 고온에서 안정적이고 정확하며 감도 28~42µV/°C, J-타입과 동일 정확도.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
K-타입 열전대

N-타입 열전대

조성: 니크로실(+) / 니실(–). N-타입은 K-타입 대비 열 사이클링, 히스테리시스, "그린 롯(green rot)" 내성이 우수하나 더 비쌉니다. 동작 범위: -250°C ~ +1300°C; 정확도 ±2.2°C (±0.75%); 감도 24~38µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
N-타입

T-타입 열전대

조성: 구리(+) / 콘스탄탄(–). T-타입은 영하 온도에 이상적이며 산화, 환원, 진공, 비활성 환경에서 신뢰성 있게 동작. 온도 범위: -330°F ~ 660°F (-200°C ~ 350°C). 정확도 ±2.2°C (±0.75%); 감도 17~58µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
T-타입 열전대

E-타입 열전대

조성: 크로멜(+) / 콘스탄탄(–). E-타입은 도당 기전력이 높고 산화 분위기에서 1650°F(900°C)까지 적합. 황 환경에서 보호 필요. 정확도 ±1.7°C (±0.5%); 감도 40~80µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
E-타입

S-타입 열전대

조성: 백금 10% 로듐(+) / 백금(–). S-타입은 제약/바이오텍 분야 극고온 공정용으로 설계되어 고온에서 탁월한 안정성과 정확도 제공. 동작 범위: 1800°F ~ 2640°F (980°C ~ 1450°C). 정확도 ±1.5°C (±0.25%); 감도 8~12µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
S-타입

B-타입 열전대

조성: 백금 30% 로듐(+) / 백금 6% 로듐(–). B-타입은 최고 온도 한계인 2500°F ~ 3100°F (1370°C ~ 1700°C)를 다루며 높은 정밀도와 안정성 유지. 정확도 ±0.5% (±0.25%); 감도 5~10µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
B-타입

R-타입 열전대

조성: 백금 30% 로듐(+) / 백금(–). R-타입은 S-타입과 특성 공유하나 로듐 함량 적어 약간 저렴. 1600°F ~ 2640°F (870°C ~ 1450°C) 동작. 정확도 ±1.5°C (±0.25%); 감도 8~14µV/°C.

열전대(Thermocouple) 완전 가이드: 종류, 온도 범위, 성능 비교
R-타입

열전대 성능 비교

아래 표는 각 유형 주요 사양을 요약해 빠른 참조를 돕습니다:

타입조성온도 범위정확도감도
JFe / 콘스탄탄-210°C ~ +1200°C±2.2°C (±0.75%)50~60µV/°C
K크로멜 / 알루멜95°C ~ 1260°C (200°F~2300°F)±2.2°C (±0.75%)28~42µV/°C
N니크로실 / 니실-250°C ~ +1300°C±2.2°C (±0.75%)24~38µV/°C
T구리 / 콘스탄탄-330°F ~ 660°F (-200°C ~ 350°C)±2.2°C (±0.75%)17~58µV/°C
E크로멜 / 콘스탄탄-200°F ~ 1650°F (-95°C ~ 900°C)±1.7°C (±0.5%)40~80µV/°C
SPt-10%Rh / Pt1800°F ~ 2640°F (980°C ~ 1450°C)±1.5°C (±0.25%)8~12µV/°C
BPt-30%Rh / Pt-6%Rh2500°F ~ 3100°F (1370°C ~ 1700°C)±0.5% (±0.25%)5~10µV/°C
RPt-30%Rh / Pt1600°F ~ 2640°F (870°C ~ 1450°C)±1.5°C (±0.25%)8~14µV/°C

저온 측정을 위한 견고하고 비용 효율적인 솔루션이 필요하든, 첨단 산업 공정을 위한 고온 고정밀 센서가 필요하든 올바른 열전대 유형 선택이 중요합니다. 애플리케이션 요구사항에 가장 적합한 열전대가 무엇인지 궁금하면 아래 댓글로 남겨주세요.

감지기

  1. 센서 유형 및 회로도 종합 가이드
  2. Java 기본 데이터 타입: 8가지 타입 완벽 가이드와 예제
  3. 흔한 데이터 유출 유형 8가지 – 실제 사례 및 영향
  4. CNC 공작기계 유형별 완벽 가이드: 종류, 특징 및 응용 분야
  5. C++ 변수 타입 완벽 이해: 메모리, 범위, 연산
  6. C# 데이터 타입 완전 정복: 값 타입, 참조 타입, 포인터 타입
  7. 정밀 금속 가공을 위한 15가지 필수 밀링 머신 유형 총정리
  8. 최적의 금속 생산을 위한 10가지 필수 주조 패턴 유형
  9. 용접 헬멧 8가지 비교: 장단점 및 최적 선택 가이드
  10. 용접 공정 11가지 완벽 가이드: 아크, 가스, 저항, 마찰, 레이저 등 종류별 특성 비교