EN 10277-5 C35 냉간 인발강 – 자동차 및 엔진 부품용 중탄소강
개요
EN 10277-5 C35는 중탄소강으로, 냉간 인발 공정을 통해 치수 정밀도와 표면 품질을 향상시킨 강재입니다. 자동차, 엔진, 기계 엔지니어링 분야에서 중간 수준의 강도와 연성이 요구되는 기어, 볼트, 클러치 부품 등에 적합합니다. 최저 사용 온도 -25°C, 480°C까지 양호한 크리프 특성을 보입니다.
주요 특성
일반 물성
| 특성 | 온도 | 값 |
| 밀도 | 20.0 °C | 7.82 g/cm³ |
기계적 특성 (냉간 인발 상태)
| 특성 | 온도 | 값 | 비고 |
| 탄성 계수 | -100.0 °C | 217 GPa | |
| 탄성 계수 | 20.0 °C | 212 GPa | |
| 탄성 계수 | 100.0 °C | 207 GPa | |
| 탄성 계수 | 200.0 °C | 199 GPa | |
| 탄성 계수 | 300.0 °C | 192 GPa | |
| 탄성 계수 | 400.0 °C | 184 GPa | |
| 탄성 계수 | 500.0 °C | 175 GPa | |
| 탄성 계수 | 600.0 °C | 164 GPa | |
| 연신율 | 20.0 °C | 5 - 9 % | |
| 푸아송 비 | 23.0 °C | 0.29 | 중탄소강 통상값 |
| 전단 계수 | 23.0 °C | 75 - 80 GPa | 탄소강 통상값 |
| 인장 강도 | 20.0 °C | 520 - 680 MPa | |
| 항복 강도 | 20.0 °C | 280 - 570 MPa | |
열적 특성
| 특성 | 온도 | 값 | 비고 |
| 열팽창 계수 | -100.0 °C | 1.08E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 20.0 °C | 1.19E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 100.0 °C | 1.25E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 200.0 °C | 1.30E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 300.0 °C | 1.36E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 400.0 °C | 1.41E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 500.0 °C | 1.45E-5 1/K | |
| 열팽창 계수 | 600.0 °C | 1.49E-5 1/K | |
| 최대 사용 온도 | - | 500 °C | 탄소강 통상값 |
| 최대 사용 온도 (장기) | - | -25 ~ 0 °C | |
| 융점 | - | 1380 - 1514 °C | 중탄소강 통상값 |
| 비열 용량 | -100.0 °C | 423 J/(kg·K) | |
| 비열 용량 | 20.0 °C | 461 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 100.0 °C | 479 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 200.0 °C | 499 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 300.0 °C | 517 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 400.0 °C | 536 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 500.0 °C | 558 J/(kg·K) |
| 비열 용량 | 600.0 °C | 587 J/(kg·K) |
| 열전도율 | 20.0 °C | 48 W/(m·K) |
| 열전도율 | 100.0 °C | 48.9 W/(m·K) |
| 열전도율 | 200.0 °C | 47.5 W/(m·K) |
| 열전도율 | 300.0 °C | 44.7 W/(m·K) |
| 열전도율 | 400.0 °C | 41.6 W/(m·K) |
| 열전도율 | 500.0 °C | 38.6 W/(m·K) |
| 열전도율 | 600.0 °C | 35.5 W/(m·K) |
| 열확산율 | 20.0 °C | 13.3 mm²/s |
| 열확산율 | 100.0 °C | 12.6 mm²/s |
| 열확산율 | 200.0 °C | 11.5 mm²/s |
| 열확산율 | 300.0 °C | 10.2 mm²/s |
| 열확산율 | 400.0 °C | 8.9 mm²/s |
| 열확산율 | 500.0 °C | 7.5 mm²/s |
| 열확산율 | 600.0 °C | 6 mm²/s |
전기적 특성
| 특성 | 온도 | 값 |
| 전기 저항률 | 20.0 °C | 2.17E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 100.0 °C | 2.62E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 200.0 °C | 3.32E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 300.0 °C | 4.20E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 400.0 °C | 5.23E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 500.0 °C | 6.41E-7 Ω·m |
| 전기 저항률 | 600.0 °C | 7.80E-7 Ω·m |
화학 조성 (중량 %)
| 원소 | 함량 |
| 탄소 (C) | 0.32 - 0.39 % |
| 망간 (Mn) | 0.50 - 0.80 % |
| 인 (P) | 0.05 % |
| 실리콘 (Si) | 0.40 % |
| 황 (S) | 0.045 % |
냉간 인발 공정의 효과
냉간 인발은 열간 압연 강재를 상온에서 다이스(Die)를 통해 인발하여 단면적을 감소시키는 가공입니다. 이 과정에서 가공 경화가 발생하여 강도와 경도가 향상되고, 치수 공차(일반적으로 h9-h11)와 표면 조도(Ra 0.8-1.6 μm)가 크게 개선됩니다. 후속 열처리(정규화, 퀜칭-템퍼링) 없이 바로 정밀 부품 가공이 가능합니다.
주요 용도
- 자동차: 기어, 샤프트, 핀, 볼트, 너트, 클러치 허브
- 엔진: 커넥팅로드 볼트, 로커암, 캠 팔로워
- 기계: 키, 스플라인 샤프트, 커플링, 브레이크 부품
- 일반 기계 부품: 축, 스핀들, 가이드 로드, 피스톤 로드
열처리 옵션 및 특성 변화
| 열처리 조건 | 인장 강도 (MPa) | 항복 강도 (MPa) | 연신율 (%) | 용도 |
| 냉간 인발 (공급 상태) | 520-680 | 280-570 | 5-9 | 일반 기계 부품, 볼트/너트 |
<정규화 (870-900°C, 공냉)| 550-700 | 300-450 | 14-18 | 구조용 부품, 용접 구조물 |
| 퀜칭-템퍼링 (850°C 퀜칭, 550-650°C 템퍼링) | 700-900 | 500-700 | 10-14 | 고강도 축, 기어, 크랭크축 |
| 고주파 표면 경화 | 표면: 55-60 HRC | 심부: 300-400 MPa | - | 마모 저항 필요 부품 (기어, 캠) |
특징 및 장점
- 우수한 치수 정밀도: 냉간 인발로 ±0.05mm 이내 공차 달성 가능
- 양호한 절삭 가공성: 황(S) 0.045% 함유로 칩 브레이킹 성능 향상
- 비용 효율적: 합금강 대비 저렴, 열처리 생략 가능 용도에 적합
- 용접성 양호: 저탄소 당량으로 예열 없이 용접 가능 (두께 10mm 이하)
- 크리프 저항성: 480°C까지 안정적 크리프 거동, 엔진 고온 부품 적용 가능