사출 성형 설계 가이드: 공정, 소재, 결함, 비용 절감 및 생산 전략
사출 성형은 자동차 클립부터 의료 기기 하우징까지 비교할 수 없는 반복 정밀도와 단가 경쟁력으로 대량 플라스틱 제조의 근간을 이룹니다. 하지만 이 공정은 선행 규율을 요구합니다. 금형 툴링은 고정 투자로 모든 설계 결정을 증폭시키기 때문입니다. 이 종합 가이드는 성공적인 제품 출시를 위해 필요한 물리학, 설계 규칙, 소재 선택, 결함 방지, 비용 동인, 생산 확장 전략을 다룹니다.
1부: 기초 및 공정 메커니즘
사출 성형 작동 원리
열가소성 펠릿을 녹여 정밀 가공된 금형 캐비티에 고압(일반적으로 500~1,500 bar)으로 주입한 후 냉각 및 이젝트하여 고체 부품을 만듭니다. 캐비티, 코어, 냉각 채널, 이젝트 시스템, 러너/게이트 네트워크로 구성된 금형은 단일 최중요 요소입니다. 벽 두께와 부품 크기에 따라 사이클 타임은 15~60초 범위입니다.
사출 성형 선택 기준
- 물량: 500개 이상(규모의 경제로 툴링 비용 상각)
- 소재: 열가소성 수지(ABS, PP, PC, PA, POM 등), 일부 열경화성/LSR
- 형상: 복잡한 형상, 얇은 벽, 다중 피처 부품
- 공차: 표준 ±0.25mm; 노력 시 ±0.125mm 달성 가능
- 마감: 2차 가공 없이 사출 상태 그대로 외관 구현(SPI A-1 ~ D-3)
주요 트레이드오프
| 장점 | 한계 |
| 대량 생산 시 최저 단가 | 높은 초기 툴링 비용($3,000~$100,000+) |
| 뛰어난 반복 정밀도 | 설계 변경 시 신규/수정 툴링 필요 |
| 다양한 소재/마감 옵션 | 초도품 리드타임: 6~10주 |
| 고생산성(다중 캐비티) | 소량 생산이나 빠른 반복에 부적합 |
2부: 사출 성형 설계(DFM) — 결함 사전 예방
주요 결함 및 근본 원인
| 결함 | 원인 | 설계 해결책 |
| 휨(Warping) | 불균일한 벽 두께로 인한 차등 냉각/수축 | 균일한 벽 두께; 부드러운 전이 |
| 싱크 마크(Sink Marks) | 두꺼운 구간이 느리게 냉각되며 표면이 안쪽으로 당겨짐 | 두꺼운 부분 코어 아웃; 립 두께를 벽의 0.5배로 제한 |
| 드래그 마크(Drag Marks) | 수직 벽이 이젝트 중 금형에 긁힘 | 드래프트 앵글 추가(최소 2°) |
| 낫 라인(Knit Lines) | 유동 전선이 만나며 외관/구조적 약점 발생 | 게이트 위치 최적화; 급격한 형상 변경 회피 |
| 쇼트 샷(Short Shots) | 갇힌 공기 또는 불충분한 유동 길이 | 벤팅; 적절한 벽 두께; 플로우 리더 |
언더컷 전략(제거 → 재설계 → 사이드 액션)
- 셔트오프로 제거 — 언더컷 하부 소재 제거(스냅핏, 내부 홀에 최적)
- 파팅 라인 이동 — 언더컷 피처를 금형 분할선과 교차시킴
- 범프오프(스트리핑 언더컷) — 금형 위에서 변형되는 유연 피처(나사, 클립); 유연 수지(PP, PE, PA) 필요, 리드 앵글 30~45°, 최대 5% 직경 간섭
- 사이드 액션/리프터 — 이젝트 전 후퇴하는 기계식 코어; 액션당 $1,000~$1,500+ 추가 비용
핵심 피처 설계 규칙
보스(마운팅/조립 포인트)
- 외경 = 나사/인서트 공칭 직경의 2배
- 내경 = 나사 코어 직경
- 홀 깊이는 베이스 벽까지(균일한 벽 유지)
- 삽입용 챔퍼; 립 또는 벽 연결로 지지
- 보스를 공칭 벽에 직접 병합하지 않음
나사산
나사산을 직접 사출하지 마십시오 — 언더컷입니다. 위 보스 설계에 따라 금속 인서트(열/초음파/인몰드 설치)를 사용하세요. 외부 나사산이 불가피한 경우 파팅 라인에 배치하고 피치 >0.8mm(32 TPI), 사다리꼴/버트레스 프로파일 적용.
립(질량 없이 강성 확보)
- 두께: 공칭 벽의 0.5배
- 높이: 립 두께의 3배 미만
- 베이스 필렛 반경: 립 두께의 0.25배 초과
- 드래프트: 최소 0.25°~0.5°
- 간격: 립/벽 사이 최소 립 두께의 4배
스냅핏(공구 없는 조립)
- 캔틸레버 설계가 가장 일반적; 변형량 ∝ 길이, 힘 ∝ 폭
- 수직 면에 드래프트 추가; 최소 두께 0.5× 벽
- 언더컷으로 설계 — 범프오프 또는 사이드 액션 계획
리빙 힌지(PP/PE/PA만 해당)
- 두께: 0.20~0.35mm(얇을수록 더 많은 사이클, 더 강함)
- 숄더는 공칭 벽 두께; 넉넉한 필렛
- 길이 >150mm: 다중 힌지로 분할
- 툴링 전 CNC/3D 프린팅으로 프로토타입 검증
크러시 립(프레스핏 정렬)
- 3개 립 권장; 높이/반경 = 2mm
- 최소 간섭: 0.25mm
- 드래프트 불필요(최소 금형 접촉)
텍스트 및 로고
- 양각(0.5mm 돌출) 선호 — 금형 가공 용이
- 볼드하고 둥근 폰트(Century Gothic Bold, Arial, Verdana); ≥20pt
- 파팅 라인에 수직 정렬
3부: 범용 설계 규칙(필수 준수 사항)
| 규칙 | 사양 | 이유 |
| 균일한 벽 두께 | 소재별 권장 범위 내; 전이 길이 = 두께 차이의 3배 | 휨, 싱크, 유동 불균형 방지 |
| 두꺼운 구간 중공화 | 코어 아웃; 립으로 보강(최대 0.5× 벽 두께) | 싱크/휨 제거; 강성 유지 |
| 부드러운 전이 | 모든 두께 변경부에 챔퍼/필렛; 립/보스 베이스 라운딩 | 유동 개선; 응력 집중 감소 |
| 모든 모서리 라운딩 | 내부: 0.5× 벽; 외부: 내부 + 벽 두께 | 일정한 벽 유지; 응력 감소 |
| 모든 수직면에 드래프트 | 최소 2°; 25mm 높이당 +1°; 텍스처 시 +1~2° | 이젝트 용이; 드래그 마크 방지 |
4부: 소재 선택 가이드
| 소재 | 핵심 특성 | 대표 용도 | 주의점 |
| PP | 내화학성, 식품 안전, 리빙 힌지 | 용기, 자동차 내장, 힌지 | 낮은 강성, 높은 수축률 |
| ABS | 내충격성, 저가, 도장 가능 | 인클로저, 소비재, 자동차 트림 | 용제 내성 부족 |
| PE (HDPE/LDPE) | 내충격성, 내후성, 유연성 | 옥외 부품, 병, 장난감 | 낮은 강성, 접착 어려움 |
| PS | 최저가, 강성, 식품 등급 | 일회용 컵, 포장, 하우징 | 취약, 내화학성 나쁨 |
| PC | 최고 내충격성, 내열성, 투명 | 렌즈, 의료, 전기, 안전 장비 | 노치 민감, 응력 균열 |
| PC/ABS | 충격/내열/가공성 균형 | 전자 하우징, 자동차 내장 | 용제 민감 |
| PA 6/66 (나일론) | 강도, 내마모성, 내화학성 | 기어, 베어링, 구조 부품 | 흡습성; 치수 변화 |
| POM (아세탈) | 강성, 저마찰, 내피로성 | 기어, 스프링, 정밀 부품 | 휨 경향; 포름알데히드 위험 |
| PEEK | 극한 내열/내화학성, 금속 대체 | 항공우주, 의료 임플란트, 오일&가스 | 초고가; 가공 난이도 높음 |
| LSR (실리콘) | 내열/내화학성, 생체적합성, 유연 | 의료, 씰, 유아 용품 | 열경화성 — 재생 불가; 플래시 제어 |
첨가제: 유리 섬유(10~30%) ↑ 강성/강도/HDT; 착색제(2~3%); 난연제; PTFE로 윤활성 향상.
표면 마감(SPI 표준)
| 등급 | 공정 | Ra (µm) | 용도 |
| A-1 (미러) | 다이아몬드 버프 | <0.10 | 렌즈, 고광택 외관 |
| B-1 ~ B-3 (반광) | 고운 샌드페이퍼 | 0.10~0.50 | 양호한 외관, 고광택 불필요 |
| C-1 ~ C-3 (무광) | 고운 스톤 파우더 | 0.50~1.50 | 낮은 외관 요구; 가공 자국 없음 |
| D-1 ~ D-3 (텍스처) | 스톤 + 샌드블라스트 | 1.50~3.50+ | 그립 표면, 결함 은폐 |
| 가공 상태 | 가공자 재량 | — | 비외관, 숨은 부품 |
참고: 광택 금형 ≠ 광택 부품 — 수지, 성형 조건, 형상이 최종 외관을 지배합니다. 고급 마감은 더 단단한 툴 강철 필요 → 툴링 비용 상승.
5부: 비용 절감 — 8가지 검증된 레버
| # | 전략 | 효과 | 적용 시기 |
| 1 | 스트레이트-풀 금형 고수 | 15~30% 툴링 프리미엄 회피($1,000~$1,500+/액션) | 항상 — 우선 재설계 |
| 2 | 재설계로 언더컷 제거 | 사이드 액션 완전 제거 | 초기 DFM 단계 |
| 3 | 부품 크기 축소 | 사이클 단축, 소재 절감, 소형 금형 | 컨셉 단계 |
| 4 | 다중 캐비티/패밀리 금형 | 캐비티당 6~8개 소형 부품 → 80% 사이클 단축 | 연간 5,000개 이상 |
| 5 | 마이크로 피처/작은 텍스트 회피 | EDM/2차 가공 제거 | 설계 동결 시 |
| 6 | 낮은 금형 마감 지정 | 핸드 폴리싱 A-1은 D-3의 3~5배 비용 | 비외관 부품 |
| 7 | 벽 두께 최소화 | 3→2mm = 50~75% 사이클 단축 | 구조 검증 완료 후 |
| 8 | 소량은 2차 가공 활용 | 사후 드릴/탭 vs 사이드 액션 | 1,000개 미만 |
고급 전술: 대칭 반쪽을 한 금형에(공유 코어/캐비티) → 어셈블리 툴링 비용 50% 절감.
6부: 생산 로드맵 — 프로토타입부터 양산까지
1단계: 신속 프로토타입(강철 절삭 전)
| 방법 | 장점 | 단점 | 적합 용도 |
| 3D 프린팅(SLS/SLA/MJF) | 빠름, 저가, 복잡 형상 | 30~50% 약함; 소재 제한 | 형상/피팅 검증 |
| CNC 가공(플라스틱) | 양산 소재 물성; 엄격한 공차 | 비용 높음; 리드타임 길음; 설계 규칙 다름 | 기능 테스트 |
| 소량 사출(3D 프린트/알루미늄 금형) | 실제 공정, 소재, 형상 | 가장 높은 프로토타입 비용; 제한적 가용성 | 공정 검증 |
2단계: 파일럿 런(500~10,000개)
- 금형: CNC 알루미늄($3,000~$5,000); 5,000~10,000샷
- 단가: 형상/소재에 따라 $1~$5
- 리드타임: 6~8주
- 양산 대표 부품 — 강철 툴링과 동일 물성
3단계: 양산(10,000~1,000,000+개)
- 금형: 툴 강철(H13, S7, P20); 수백만 사이클
- 기능: 핫 러너, 컨포멀 냉각, 자동 이젝트
- 단가: $0.05~$1.00
- 리드타임: 4~6개월(복잡도 의존)
7부: 참고 자료 및 다음 단계
설계에서 양산으로 나아가시겠습니까? 당사 제조 엔지니어가 무료 DFM 검토와 툴링 전략 상담을 제공합니다. CAD 제출하시면 24시간 내 실현 가능성 및 비용 평가를 받아보실 수 있습니다.